Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1175T, Lote # 88

Alamán, Lucas - Lerdo de Tejada, Francisco.
Noticia de la Vida y Escritos del Reverendo Padre Fray Manuel de San Juan Crisóstomo, Carmelita de la Provincia de San Alberto de México: del Apellido Nájera en el Siglo.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854. 111 p.
"Cronista de la misma orden, sinodal, censor y consultor teólogo del obispado de Guadalajara, socio corresponsal de la sociedad de Geografía y Estadística de México, miembro honorario de la sociedad Médica de Emulación de Guadalajara, de la Sociedad Filosófica Americana de Filadelfia, de la de los Anticuarios del Norte en Copenhague…".
Con tres láminas firmadas Lit. de Salazar.
Conserva pastas originales en rústica.
Primera tres hojas desprendidas.
Cajos quebrados.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote